Перевести

вторник, 7 июля 2015 г.

Сезонные витаминчики. Черника

Вот уже и незаметно лето подходит к своей середине. В садах уже поспевает малина, смородина, вишня. Но и лес радует нас богатым урожаем. Землянику уже собрали, клубника тоже к концу подходит, наступает пора, наверное, самой дорогой лесной ягоды - черники. Я ни когда не упускаю возможность съездить в лес и запастись этой замечательной ягодой на всю зиму. И этот год не исключение. Это только небольшая часть моего запаса)))


Черника - это щедрый подарок нам, жителям северных широт. Ни в южных странах, ни в южном полушарии она не растёт. 
Чернику считают "русской" ягодой, что и не удивительно - большая часть всех мировых запасов черники находится на территории России. В народе её называют "черницей", "черничкой". И такую народную любовь черника получила не только за свой необычный вкус, но и за свои целебные свойства.
Черника собрала в себе огромное количество полезных микроэлементов. В состав черники входят незаменимые органические кислоты: лимонная, молочная, хинная, щавеливая, яблочная, янтарная. Кроме того в состав черники входят соли: железа, калия, марганца, меди, серы, фосфора, хрома и цинка. Кроме того в чернике присутствуют: витамин А, витамины группы В, витамины С и РР.
И, конечно, главное богатство черники - это антиоксиданты! Как известно, они замедляют скорость образования свободных радикалов и тем самым не дают образовываться недоброкачественным опухолям. 
Ягоды черники снижают уровень сахара в крови, повышают кислотность желудочного сока, улучшают обмен веществ, пищеварение, остроту зрения и т.д. В общем это кладезь полезностей!!! 


Так же черника является низкокалорийным продуктом: в 100 г сырой черники всего 57 ккал!!!
Пищевая ценность в 100 граммах:
  • белки- 1,1 г
  • жиры- 0,6 г
  • углеводы - 7,6 г
  • зола- 0,4 г
  • вода- 86 г

Раньше, да и сейчас чернику на зиму сушили. Сейчас больше замораживают. Прогресс на месте не стоит!
Сейчас мы всей семьёй её просто едим, в основном с молоком. А зимой добавляю её в каши, варю компоты и кисели, пеку кексы с черникой.
 В каком бы виде мы не ели чернику- она необычайно вкусная и полезная!!!

#черника#витамины#лес#июль

Комментариев нет:

Отправить комментарий