Перевести

среда, 8 июля 2015 г.

Два основных закона здорового питания. Закон второй


Продолжаем разговор о питании. Начало здесь
Итак, закон второй:
химический состав рациона должен соответствовать физиологическим потребностям организма в пищевых веществах.
С пищей нам надо получать не только энергию, но и вполне определённое количество веществ, из которых состоят клетки органов и тканей нашего организма. Все ткани и органы нашего организма ни на секунду не прекращают своей активной деятельности и поэтому постоянно обновляются. Разрушающиеся клетки заменяются новыми, и поэтому пищевые вещества должны поступать в наш организм в полном ассортименте. Отсюда вытекает важнейший принцип рационального питания- максимальное разнообразие используемых продуктов. Только так мы можем обеспечить поступление в наш организм необходимые для нормальной жизнедеятельности более 200 веществ. Среди них огромное количество незаменимых, т.е. те которые могут попасть в организм только с пищей. 
Пока наш рацион разнообразен- мы здоровы, способны противостоять бактериям, стрессам, различным болезням, умственным и физическим нагрузкам. нарушение правил рационального питания всегда приводит к ослаблению организма, снижению работоспособности, постепенному развитию заболеваний, которые впоследствии могут перейти в хронические, и в конечном счёте, к более быстрому старению. 
Конечно немаловажный фактор - генетические особенности организма. Но, согласитесь, подавляющее число этот фактор ставят на первое место. А на то, что они едят внимание не обращают. 



В рационе современного человека катастрофически не хватает витаминов, отдельных полиненасыщенных жирных кислот, минеральных веществ и многих микроэлементов. Дефицит этих веществ всегда приводит к потере здоровья. Но все они содержатся в пище и чаще всего в небольших количествах.
Что же предпринять, чтобы быть красивым и здоровым одновременно?Учёные нашли выход из создавшегося положения и получили научные подтверждения правильности своих предположений. Это внедрение в нашу жизнь, введение в наш ежедневный рацион биологически активные добавки(БАДы).
Во всех развитых странах Европы: Германия, Франция, Швейцария, Испания и др. БАДы используют до 60% населения. Многие работодатели в этих странах начали включать в анкеты пункт о приёме БАД. Страховые полисы в этих странах так же содержат статью рекомендующую употребление БАД. В США 80% населения, а в Японии 90% ежедневно используют Бады, и продолжительность жизни в этих странах соответственно 78 и 80 лет.
В России только 3% населения используют БАД - продолжительность жизни 57 лет.
Хочу обратить особое внимание, что БАД это не лекарство!!!! Это только добавка к пище. Они не могут применяться для лечения заболеваний. Биологически активные добавки регулируют деятельность человеческого организма строго в пределах физиологической нормы. Являются хорошим средством для профилактики заболеваний.
Принимать БАД сегодня - это вести здоровый образ жизни!





Комментариев нет:

Отправить комментарий