Перевести

вторник, 23 июня 2015 г.

Два основных закона здорового питания. Закон первый.

Питание- основной фактор, определяющий состояние здоровья, долголетия, работоспособности. Оно должно соответствовать возрасту, полу, роду занятий, месту жительства. Конечно, можно и нужно предложить своей семье здоровый рацион. Но этого недостаточно. Необходимо знать два основных закона здорового питания.



Закон первый:
энергетическая ценность суточного рациона(его калорийность) должна соответствовать суточным энергозатратам человека.
В экономически развитых государствах большинство населения потребляет с пищей больше энергии, чем тратит. Мы едим больше(по количеству потребляемой энергии), чем необходимо нашему организму. Энергозатраты человека постоянно снижаются: мы мало двигаемся, мало физически трудимся. Достижения цивилизации: машины, лифт, стиральные машины, метро, водопровод и т.д., выходят нам боком. За них мы расплачиваемся собственным здоровьем, поскольку не может так же быстро изменить свои привычки в питании.




Мы любим вкусно поесть! В разных странах сохраняются национальные кухни, которые, кстати, отличаются сбалансированным соотношением питательных веществ. Однако привычка к перееданию базируется не на понимании хорошей кухни и наслаждении ею, а на социальных и психологических факторах.
К сожалению, именно обильная и недостаточно сбалансированная по содержанию питательных веществ пища стала ещё в советские времена  неотъемлемой частью нашего образа жизни. Сложившиеся привычки господствуют и по сей день((( Не самую последнюю роль играет и психологический механизм "заедания" неприятностей. Знакомо? Вкусненькое или сладенькое в качестве утешения - типичный поступок.



В России, согласно исследованию, 54% мужчин старше 20 лет страдают от лишнего веса и 15% от ожирения. Среди российских женщин ожирение наблюдается у 28,5% женщин, а лишний вес почти у 59% женщин.



Избыточный вес провоцирует, резко повышает риск развития заболеваний сердечно- сосудистой системы, заболеваний желудочно- кишечного тракта, онкологической, костно- суставной патологии, диабета.
Первый закон, в принципе, можно достаточно легко соблюдать. Можно приобщить к здоровому питанию семью: стремиться к снижению потребления высокоценной в энергетическом отношении пищи; не провоцировать друг друга на её потребление; не использовать для приготовления пищи большого количества жиров; уменьшить покупаемых домой сладостей, а также уменьшить их потребление на работе; больше употреблять овощные гарниры и нежирные сорта мяса, рыбы, молочных продуктов. не стоит забывать, что спиртные напитки дают существенную часть энергии. Калорийность спирта выше, чем калорийность любых углеводов.



Всегда советоваться с врачом или с диетологом и получить рекомендации по оптимизации своего питания. И желательно иметь дома напольные весы, чтобы вовремя заметить увеличение веса.


1 комментарий:

  1. Тань, ты мне прям глаза открыла - энергетическая ценность суточного рациона(его калорийность) должна соответствовать суточным энергозатратам человека!!!! честно, я никогда об этом не задумывалась, хотя у меня и особых проблем с лишним весом нет (ттт). Иногда регулирую вес мужа, но он обычно соблюдает самый строгий пост (перед Пасхой) и все нормализуется)

    ОтветитьУдалить